Start BP&WM  Mitarbeiter Lehre Forschung Methoden Kooperationen Publikationen Links Archiv


Gruppenphoto

Mitarbeiter des Bereichs Angewandte Physik, Weiche Materie

Name Arbeitsgebiet Kontakt Vorwahl: +49 3834..
Dr. Heiko Ahrens Röntgenreflexion,
GID,
Polyelektrolyte
Telefon:

Raum:

Mail:
86-4722

A317

ahrens @ physik.uni-greifswald.de
Anja Albrecht Technische
Mitarbeiterin
Telefon:

Raum:

Mail:
86-19728

C305

albrecht @ physik.uni-greifswald.de
Florian Berg AFM Telefon:

Raum:

Mail:
86-4728

A315

berg @ physik.uni-greifswald.de
Andreas Gröning Fluoreszens-
mikroskopie
Telefon:

Raum:

Mail:
86-19728

A317/C305

groening @ physik.uni-greifswald.de
Prof. Dr.
Christiane A. Helm
Ideen,
administrative Leitung
Telefon:

Raum:

Mail:
86-4710

A318

helm @ physik.uni-greifswald.de
Daniel Hupel Alethia-WoodŽ
Telefon:

Raum:

Mail:
86-19728, Mobil: 0152 32701746

C305

alethia-wood@uni-greifswald.de
Renko Kensbock Filmwaage,
Brewsterwinkel-Mikroskopie
Telefon:

Raum:

Mail:
86-4728

A315

renko.kensbock @ uni-greifswald.de
Frank Lawrenz AFM Telefon:

Raum:

Mail:
86-4436

A316

lawrenz @ physik.uni-greifswald.de
Heba Mohamad AFM Telefon:

Raum:

Mail:
86-4428

A315

hm120633 @ uni-greifswald.de
Peter Nestler Ellipsometrie Telefon:

Raum:

Mail:
86-4728

A315

nestler @ physik.uni-greifswald.de
Thomas Ortmann Röntgenreflexion Telefon:

Raum:

Mail:
86-4722

A317

ortmann @ physik.uni-greifswald.de
Malte Paßvogel Röntgenreflexion
Polyelektrolyt Multischichten
Telefon:

Raum:

Mail:
86-4728

A315

passvogelm @ uni-greifswald.de
Frank Scheffter Labortechnik Telefon:

Raum:

Mail:
86-4015

B202

scheffter @ physik.uni-greifswald.de

Strahlenschutzbeauftragte

Name Arbeitsgebiet Kontakt Vorwahl: +49 3834..
Heike Schäffner Strahlenschutzbeauftragte (Neutronen) Telefon:

Raum:

Mail:
86-4716

A312

schaeffner @ physik.uni-greifswald.de
PD Dr. Harm Wulff Strahlenschutzbeauftragter (Röntgen) Telefon:

Raum:

Mail:
86-4436

A316

wulff @ chemie.uni-greifswald.de

Studenten

Name Telefon
+49 3834..
Raum EMail Arbeitsgebiete

Ehemalige der Arbeitsgruppe Weiche Materie

Name EMail Arbeitsgebiete
Dr. Stephan Block stephan.block @ chalmers.se Universität Göteburg
Dr. Karsten Büscher karsten.buescher @ retc.de Renewable Energy Technology Center GmbH
PD Dr. Ulrich Bernhardt bernhardt @ physik.uni-greifswald.de im Ruhestand
Franziska Blohm f-blohm @ gmx.de Polyelektrolytmultilayer
Markus Butto mbutto @ web.de HU Berlin
Matthias Cornelsen matthias.cornelsen @ uni-rostock.de Universität Rostock
Dr. Dirk Eck dirk.eck @ im-c.de SFA, Goldkolloide
Dr. Manesh Gopinadhan manesh.gopinadhan @ yale.edu SEAS Yale
Prof. Dr. Karlheinz Graf Karlheinz.Graf @ hs-niederrhein.de Hochschule Niederrhein
Dr. Jens-Uwe Günther jens-uwe.guenther @ secopta.de Secopta GmbH Berlin
Dr. Oxana Ivanova o.ivanova @ fz-juelich.de Forschungszentrum Jülich / FRM II München
Prof. Dr. Georg Papastavrou georg.papastavrou @ uni-bayreuth.de Universität Bayreuth
Susanne Rubin susanne.rubin @ googlemail.com Universität Rostock
Hans Joachim Schmidt im Ruhestand
Dr. Johannes Schmit Sovicell
Dr. Olaf Soltwedel Olaf.Soltwedel @ frm2.tum.de MPI Stuttgart / FRM II München
Dr. Alexander Wesemann wesemann @ physik.uni-greifswald.de freischaffend


© Mar 2013,
Heiko Ahrens